среда, 23 февраля 2011 г.

Салинас Грандес - белая пустыня

Эта совершенно белая долина в первые увидевшему её кажется снежной пустыней. Но это не так: порой температура воздуха здесь поднимается до 45 С.

  Эта соляная пустыня, занимающая площадь в 8900 кв. километров в Прекордильерах Аргентины. Прямо посреди этого солончака проходят границы некоторых провинций страны. Почва этой пустыни практически безжизненна. Кое-где можно встретить невысокие дюны, на которых произрастают редкие деревья и кустарники. Это обычные для пустыни растения — схинопсис, отдельные виды рожкового дерева.

Оглядывая белую пустыню, на ум невольно приходят мысли о морском дне. Но геологи довольно скептически относятся к такого рода предположениям: уж слишком сухой климат царит на территории пустыни Салинас Грандес, слишком мало осадков здесь выпадает. Специалисты полагают, что здесь не могло возникнуть озеро и тем более – внутреннее море. Влага в пустыне появляется редко – в виде дождей или схода воды с гор. Вследствие нестерпимой жары и сильных ветров, постояв немного, маленькие озера быстро испаряются.



Территория пустыни Салинас Грандес пригодна только для добычи минеральной соли. Такие элементы, как хлорид и сульфат соды, бура и поташ образуются здесь прямо на белой корке. Их просто соскребают с солевой поверхности.

Салинас Грандес играет еще одну важную роль – привлекает туристов в Аргентину. Но турпоход по соляной пустыне – очень рискованное решение. Путешественникам рекомендовано носить солнцезащитные очки, пользоваться солнцезащитными кремами и запасаться питьевой водой.
Прямо посреди пустыни проложена железная дорога, так что любоваться белыми пейзажами можно прямо из окна вагона.



20 комментариев:

  1. Хохо, весело было бы там побывать.

    ОтветитьУдалить
  2. Жалко, что я за свою жизнь увижу такие места только на картинках =(

    ОтветитьУдалить
  3. красота=)
    охота там побывать)

    ОтветитьУдалить
  4. я следующим летом туда поеду 100%!

    ОтветитьУдалить
  5. Столько красивых и необычных мест в мире, а я прозибаю в своем мухосранске. Грустно =(

    ОтветитьУдалить
  6. Там солнце палит всё к чертям, а некоторые там побывать хотят, аха-ха... Да в Египте и в городе, а не в какой-то пустыне сжаритесь же летом. И вообще. Там до такой пустыни просто так не доберётесь.

    ОтветитьУдалить
  7. Красиво.
    После наших морозов я не прочь бы был там оказаться не надолго :)

    ОтветитьУдалить