вторник, 22 февраля 2011 г.

Дайвинг

Дайвинг, как известно, занятие круглогодичное и повсеместное. Однако традиционно самым популярным сезоном для подводного плавания у нас считается зима, а самыми посещаемыми дайвинг-курортами – Египет и Таиланд. Тем, кто ищет разнообразия, предлагается четыре горячих направления зимы-2009: коралловые острова, кладбище затонувших кораблей, причудливые подводные пещеры и ледяные замки.


Мальдивы – рай на коралловом острове

Мальдивы, пожалуй, одно из самых популярных дайвинг-направлений. Уже давно россыпи этих экзотических коралловых островов в Индийском океане облюбовали дайверы всех мастей. Роскошные спа-отели самого высокого уровня привлекают на Мальдивы и мировых звезд, таких как Том Круз (Tom Cruise), Дженифер Энистон (Jennifer Aniston), Кейт Мосс (Kate Moss), Девид Бекхэм (David Backham), Мадонна (Madonna) и Джордж Майкл (George Michael).



Зимой на Мальдивах самая лучшая видимость (30-40 метров), которая, однако, может меняться в зависимости от направления течений. Вообще сильные течения – характерная особенность мальдивского дайвинга. Благодаря им здесь водится невероятное количество тропических рифовых рыб – более 900 видов! Груперы, губаны, рыбы-ангелы, рыбы-бабочки, наполеоны, а также гигантские стаи барракуд и тунцов, мурены, морские черепахи, грациозные манты, китовые и рифовые акулы. Символом островов считается мальдивский спинорог-клоун – очень пестрая и забавная рыбка. Из-за течений дайвинг на Мальдивах рекомендован опытным дайверам, хотя здесь несложно найти и места, удобные для обучения новичков.

Филиппины – на встречу с дюгонью

Изумительные тропические острова между Тихим океаном и Южно-Китайским морем, некогда открытые известным португальским мореплавателем Фердинандом Магелланом (Ferdinand Magellan), обладают всеми условиями для потрясающего дайвинга. Самый лучший сезон для подводного плавания на Филлипинах – с декабря по апрель, т. к. это самое сухое время года. Видимость здесь порой достигает 40 метров, а разнообразие подводных ландшафтов и морской жизни поражает воображение.



Дайверов ждет невероятное количество затонувших судов (целое кладбище), самолетов и даже танков времен Второй мировой войны, таинственные пещеры, впечатляющие подводные стенки, покрытые яркими кораллами, среди которых встречаются довольно редкие белые кораллы и голубые горгонии, подводные горячие источники, гигантские стаи любопытных рыб и существа покрупнее – морские змеи, мурены, черепахи, скаты, дельфины, китовые акулы, акулы-молоты, а также очень редкое животное дюгонь (морская корова). Наиболее известные места погружений – Апо-риф, рифы Туббатаха, заливы Корон и Субик.

Мексика – пещерное царство

Полуостров Юкатан в Мексике славится потрясающим пещерным дайвингом (cave-diving). По некоторым данным, здесь самая протяженная система подводных пещер в мире, и это при том, что не все подземно-подводное пространство до конца исследовано. Отважных и опытных дайверов ждут поистине экзотические погружения в сеноте («колодец» – вход в пещеру), затерянные в джунглях, и путешествие в незабываемый мир причудливых тоннелей и галерей, гигантских сталактитов и сталагмитов, подземных воздушных куполов и кристально чистой воды. На побережье Юкатана в районе Канкуна легко можно встретить черепах, дельфинов и акул. Эти места часто посещают знаменитости и по совместительству дайверы вроде Кэти Холмс (Katie Holmes) и Билла Гейтса (Bill Gates).



Еще одно место, привлекательное для дайверов, – мексиканский остров Косумель, омываемый водами Карибского моря. Здесь, у рифа Паланкар исследователей подводных глубин ждут встречи со стаями барракуд, груперами, огромными лобстерами, а также с самой большой в мире морской губкой «слоновое ухо». К зиме заканчивается сезон дождей и устанавливается солнечная и спокойная погода, дарующая дайверам видимость в 30–40 м, так что ничто не мешает наслаждаться изумительными подводными красотами. И, конечно же, никто не сможет отказаться от увлекательного путешествия по джунглям в поисках остатков сооружений цивилизации майя.

Россия, Белое море – подледная экзотика

Если зимой хочется все же зимы, а не жаркого лета, стоит отправиться на Белое море и заняться подледным дайвингом (ice-diving). Незабываемые впечатления и острые ощущения гарантированы. Недаром в прошлом году известный британский журнал Guardian включил айс-дайвинг на Белом море в список 10 настоящих экстремальных приключений. Подледная красота никого не оставит равнодушным. Чего стоит один только вид причудливых ледяных торосов, каверн и разломов, порою похожих на невообразимые замки! Но мир северных морей – это не только безжизненные льды. Под водой Белого моря скрываются яркие мягкие кораллы, губки, актинии, морские звезды, моллюски, ежи, раки-отшельники и огромные крабы. Увидеть можно камбалу, зубатку, морского окуня, рыбу-пиногор и других. Кроме того, любители wreck-дайвинга смогут погрузиться к небольшим рыболовецким кораблям, лежащим на морском дне. И все это при изумительной видимости в 25–50 м!



Зимой температура воды в Белом море примерно от -0.5 ?С до -3? С, поэтому все погружения проводятся в сухих костюмах. К месту погружения дайверов доставляют на снегоходах и прямо на льдах разбивают мобильный лагерь с теплыми переодевалками и кают-компанией. Из дополнительных развлечений – любование северным сиянием, подледная рыбалка, наблюдение за тюленями и морскими птицами, общение с белухами – полярными дельфинами. Настоящая северная экзотика для ценителей настоящей суровой зимы!



Использованы материалы http://menslife.info

12 комментариев:

  1. Дайвинг - это жизнь!!
    Люблю летом ездить на море.

    ОтветитьУдалить
  2. Дайвил один раз, незабываемо!

    ОтветитьУдалить
  3. Запрещается погружаться с объективными признаками переутомления, а также после бессонной ночи, тяжелой физической работы

    ОтветитьУдалить
  4. Более чем с маской на дно 15метрового озера не нырял:D. Очень хочу.

    ОтветитьУдалить
  5. Как же там, под водой красиво, записал Дайвинг в список дел которые нужно сделать в жизни )

    ОтветитьУдалить
  6. Ни разу не пробовал, а хотелось бы.

    ОтветитьУдалить
  7. Всегда мечтал попробовать.

    ОтветитьУдалить