вторник, 22 февраля 2011 г.

Мьянма


Мьянма (Myanmar, бывшая Бирма) находится на стыке великих цивилизаций Индии и Китая и испокон веков является точкой пересечения двух великих восточных культур.


Мьянма - одна самых разнообразных стран Юго-Восточной Азии, простирается от островов Андаманского моря на юге и до горных цепей Восточных Гималаев на севере. На сегодняшний день Мьянма остается одним из самых таинственных и неоткрытых туристических направлений в мире. Это земля, захватывающей дух красоты и очарования, так редко проявляющихся в современном мире.















Мьянма обладает всеми традиционными прелестями Азии. Девственные джунгли, снежные горы и белоснежные пляжи, объединенные богатым и великолепным наследием, охватывающим больше чем 3 тысячи лет. Захватывающие памятники и древние города засвидетельствовали яркую культуру, которая является все еще близкой для 135 различных этнических групп, населяющих эту страну.


Храмовый комплекс на берегу озера Имле

Мьянма развивает туристическую отрасль, в ней есть все для комфортного туризма: пятизвездочные отели, уютные отели бутики, небольшие семейные гостиницы, как во всех главных туристических центрах, так и в высоких горах и на морских курортах.

Уровень преступности - один из самых низких в мире, туристы могут пребывать в уверенности, и их путешествие будет беззаботно от начала до конца.


Отель в Мьянме


Храмовый комплекс

Столица страны, Янгон, расположен в южной части Мьянмы на  реке Янгон примерно в 40 км от моря. Население Янгона составляет более 4 миллионов человек. Город основан XVIII в. на месте небольшого древнего поселения Оккалы.


Вечер в Янгоне

Завершая объединение страны, основатель последней бирманской династии Конбаунов Алаунпая занял дельту Иравади и провозгласил окончание военной кампании у священной пагоды Шведагон, селение возле которой в честь пагоды называлось Дагон. Заложенный здесь город и порт был назван Янкон, что означает «конец вражде». Под этим названием, впоследствии искаженным, город известен и поныне.



Янгон - известный туристический центр, в который каждый год приезжает множество туристов. Основные достопримечательности Янгона - грандиозная золотая пагода-ступа Шведагон, построенная 2500 лет тому назад и гигантская скульптура лежащего Будды длиной 55 метров, возраст которой составляет не менее 1000 лет. После возведения статуи в стране начались смутные времена и о ней забыли и джунгли скрыли статую от человеческих глаз, но когда пришли англичане и стали прокладывать железную дорогу им пришлось делать туннель в горе. Когда англичане прокладывали вблизи Янгона железную дорогу, инженеры собирались сделать в горе туннель. При ближайшем рассмотрении "гора" оказалась статуей, а отверстие, присмотренное для туннеля - ртом Будды

4 комментария: